PERTEMUAN III
ANNA SULISTYORINI | 14211311
ORGANISASI FILE PILE
Suatu
teknik atau metode yang digunakan untuk menyatakan dan menyimpan record-record
dalam sebuah file (metode dasar). File pile merupakan salah satu struktur dasar
dari struktur file selain file skuensial. File pile atau disebut dengan file
tumpukan ialah struktur paling sederhana, sehingga struktur ini jarang
digunakan secara praktis namun merupakan basis evaluasi struktur-struktur lain.
File tumpukan yang berarti record yang ditumpuk dan tidak beraturan (secara acak)
untuk file-file sistem, log (mencatat kegiatan, penelitian/ medis, teks). Berikut
adalah Kinerja Pile :
A. Ukuran
Record
Penyimpanan nama-nama
atribut seperti titik koma. Data yang didapat tidak perlu dipertimbangkan.
Record Size (R) adalah: R = a’(A+V+2) ,
a’ = rata-rata jumlahatribut
A = ukuran rata-rata atribut (field)
V = ukuran rata-rata nilai
2 = nilai separator/ konstanta untuk pemisah antar field dan antar record
a’ = rata-rata jumlahatribut
A = ukuran rata-rata atribut (field)
V = ukuran rata-rata nilai
2 = nilai separator/ konstanta untuk pemisah antar field dan antar record
B. Waktu Pengambilan Record Tertentu
Record dicari secara serial, blok per blok atau record per record
(jumlah record yang ada). Data tidak tersusun baik, maka TF relatif tinggi.
Tujuannya untuk menemukan lokasi record (data pada pile).
Fetch Record (TF) adalah: TF = ½b (B/t’) atau TF= 1/2n (R/t’)
TF = waktu pengambilan record tertentu
TF = waktu pengambilan record tertentu
n = jumlah record
b = jumlah blok di pile
R = ukuran record
t’ = bulk transfer time
C.
Waktu Pengambilan Record Berikutnya
Untuk record penerus karena tidak ada pengurutan record pada file.
Next Record (TN)
adalah: TN = TF
D. Waktu
Penyisipan Record
Untuk menyisipkan record yang baru disimpan /
dilakukan di akhir file, dengan:
-
Cari akhir file sebesar seek time
-
Temukan section yang tepat
-
Lakukan transfer data
-
Read write blok data
Insert Record (TI) adalah: TI = S +
r +Btt + Trw
E. Waktu Pembaruan Record
Untuk
mecari record yang diperbarui dan harus memenuhi syarat, dengan:
1. Hanya dilakukan penimpaan, tanpa penyisipan diakhir file
Update time (TU) adalah: TU = TF + Trw
2. Dilakukan penandaan hapus dan penyisipan diakhir file
Update time (TU) adalah: TU = TF + Trw +TI
F. Waktu Pembacaan Seluruh Record
Untuk
membaca record secara terurut.
Rumus perhitungan (Tx) adalah: Tx = 2TF / n (R/t’)
G. Waktu Reorganisasi File
Untuk
menghilangkan record-record yang tidak valid
Reorganization Time (Ty)
adalah: Ty = (n+o) R/t’ +
(n+o-d) R/t’
File akan bertambah dari n ke n+o-d
o : jumlah rekord yang ditambahkan,o =n insert+ v
n : jumlah record yang di insert
V : jumlah record yang diupdate dengan menandai yang di delet dan menambah record baru
d : jumlah record yang ditandai untuk di delete
File akan bertambah dari n ke n+o-d
o : jumlah rekord yang ditambahkan,o =n insert+ v
n : jumlah record yang di insert
V : jumlah record yang diupdate dengan menandai yang di delet dan menambah record baru
d : jumlah record yang ditandai untuk di delete
CONTOH SOAL:
- Diketahui :
- Putaran disk =
6000 rpm
- Seek time (s) = 5 ms
- Transfer rate (t) = 2048 byte/ms
- Waktu untuk pembacaan
dan penulisan (Trw) = 2 ms
Parameter Penyimpanan
Metode blocking :
Variable length spanned blocking
- Ukuran blok (B) = 1024 byte
- Ukuran pointer blok (P) = 8 byte
- Ukuran interblock gap
(G) =
512 byte
Parameter File
- Jumlah record di file
(n) =
10.600 byte
- Jumlah rata-rata atribut
(a’) =
5 byte
- Jumlah rata-rata field
(A) =
7 field
- Jumlah rata-rata nilai
(V) =
15 byte
Parameter Reorganisasi
- Jumlah penambahan record
(o) = 1000
record
- Jumlah record ditandai
sebagai dihapus (d) =
200 record
Hitunglah :
a. Ukuran record
b. Waktu fetch sebuah
record
c. Waktu pengambilan record
berikutnya
d. Waktu penyisihan record
e. Waktu pembaruan record
f. Waktu pembacaan seluruh
record
g. Waktu reorganisasi file
` Jawaban:
a) R = a’
(A+V+2)
= 5
(7+15+2)
= 5
(24)
= 120
b) TF = ½n (R/t’)
=
½*10.600 (120/624,64)
=
5300 * 0,19
=
1007
Bfr =
(B-P) / (R+P)
=
(1024-8) / (120+8)
=
1016/128
= 7,93
W = P +
(P+G) / Bfr
= 8 +
(8+512) / 7,93
= 8 +
(600/7,93)
= 8 +
65,57
= 73,57
t’
=
(t/2) + (R/(R+w))
=
(2048/2) + (120/ (120/73,57))
= 1024
* 0,61
=
624,64
c) TN = TF
= 1007
d) TI = S +
r + Btt + Trw
= 5 +
5 + 0,5 + 2
= 12,5
r = ½ * ((60*1000)/RPM)
= ½ * (60000
/ 6000)
= 5
Btt = B/t
=
1024/2048
= 0,5
e) TU = TF +
Trw
= 1007
+ 2
= 1009
TU = TF +
Trw + TI
= 1007
+ 2 + 12,5
= 1021,5
f) Tx = 2*TF
=
2*1007
= 2014
g)
Ty = (n+o) R/t’ + (n+o-d) R/t’
= (10600+1000) (120/624,64) + (10600+1000-200)
(120/624,64)
= (11600) (0,19) + (11400) (0,19)
= 2204 + 2166
= 4370
0 komentar:
Posting Komentar